Цены конкурентов

Помощь пользователям в работе с программой E-Trade PriceList Importer
krasenkov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 03 май 2011 20:41

12 апр 2013 01:30

Здравствуйте, подскажите в расчете цен конкурентов оператор {МинЦенаКонкурентов} возвращает минимальное значение по каждому из конкурентов или просто по всем конкурентам нашел минимум и на основании его считает.
У нас одно из условий {МинЦенаКонкурентов}/{МинЦенаПоставщиков}>1.07
Розница СТУС = 758
Мин цена поставщиков 627
Конкурент А = 633 (не выполняется условие {МинЦенаКонкурентов}/{МинЦенаПоставщиков}>1.07 )
Конкурент Б = 673 (условие выполняется 673/627=1,073)

В моем случае розницу СТУС поставило 758 вместо 672 (мин. цена конкурентов -1)

или в формуле какой-то цикл сработал не так как я хочу

ЕСЛИ({МинЦенаКонкурентов}>0 AND {РозничнаяЦенаСТУС}>0, ЕСЛИ({МинЦенаКонкурентов}>{РозничнаяЦенаСТУС}, {МинЦенаКонкурентов}-1, ЕСЛИ({МинЦенаКонкурентов}<2301 AND {МинЦенаКонкурентов}/{МинЦенаПоставщиков}>1.07, {МинЦенаКонкурентов}-1, ЕСЛИ({МинЦенаКонкурентов}>2301 AND {МинЦенаКонкурентов}/{МинЦенаПоставщиков}>1.06, {МинЦенаКонкурентов}-1, {РозничнаяЦенаСТУС}))), {РозничнаяЦенаСТУС})

По идее должно было выполнится условие выделеное жирным и подчеркнутым.
Правильно?

Если по алгоритму мы выбираем всего лишь одну минимальную цену со всех конкурентов... думаю это не правильно.
Пример показан
Ixenon
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 09:03

12 апр 2013 07:23

krasenkov писал(а):подскажите в расчете цен конкурентов оператор {МинЦенаКонкурентов} возвращает минимальное значение по каждому из конкурентов или просто по всем конкурентам нашел минимум и на основании его считает
Например, у Вас есть в СТУС 1 товар, а в СТИПП есть пять(шесть, восемь, сколько_угодно) товаров конкурентов сопоставленных этому товару СТУС, программа возьмет от всех этих сопоставленных товаров конкурентов минимальную цену.
krasenkov писал(а):Если по алгоритму мы выбираем всего лишь одну минимальную цену со всех конкурентов... думаю это не правильно.
Если Вы о чем то думаете, что это не правильно, то не сочтите за сложность изложить эти самые правила, на основании знания которых Вы так думаете. И желательно с парой примеров.

СТИППпоставщик1товар1 - цена = 80
СТИППпоставщик2товар1 - цена = 70
минимальная цена поставщиков = 70

СТИППконкурент1товар1 - цена = 100
СТИППконкурент1товар2 - цена = 120
СТИППконкурент2товар1 - цена = 110
СТИППконкурент2товар2 - цена = 105
СТИППконкурент5товар7 - цена = 115
минимальная цена конкурентов = 100
krasenkov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 03 май 2011 20:41

12 апр 2013 23:40

krasenkov писал(а):Если Вы о чем то думаете, что это не правильно, то не сочтите за сложность изложить эти самые правила, на основании знания которых Вы так думаете. И желательно с парой примеров.


Я работаю по принципу, можно уступить в цене, но при условии, что заработок будет не менее чем сколько-то процентов (в зависимости от товара, его стоимости и т.д.)
Например
Стандартная наценка 10%, очень хотим продавать с такой наценкой, но конкуренты демпингуют или покупают где-то дешевле и у конкурента А наценка состовляет 2% относительно моей минимальной цены поставщиков, а у конкурента Б 8%
Понятное дело под 2% никто работать не будет. Если они действительно могут купить так дешево, что может быть и не так, пусть продают.
Лично мне продавать ради факта продажи не хочется. Если продаешь, надо зарабатывать.
В моем случае PLI видит самую минимальную цену конкурентов и выливает ее, хотя по логике формулы он должен был бы проигнорировать цену конкурента А, наценка которого состовляет 2%, а от цены конкурента Б отнять -1
и все были бы довольны, особенно я и конкуренты :)
krasenkov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 03 май 2011 20:41

13 апр 2013 17:05

И еще хотел добавить
что касается предложенного алгоритма
вот ссылка viewtopic.php?f=16&t=630&p=3251&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82#p3251

вы пишете:
ЕСЛИ({СредЦена2Конкурентов}+10<{РозничнаяЦенаСТУС}, {РозничнаяЦенаСТУС}, {СредЦена2Конкурентов}+10)

Пример расчёта цены на основании заданной формулы:
Наша розничная цена в СТУС: 40800 руб.
Цена у конкурента №1: 41300 руб.
Цена у конкурента №2: 41250 руб.
Расчёт: 41300 + 41250 / 2 + 10 = 41285 руб.
Итоговая цена товара 41285 руб., что конкурентно и БОЛЬШЕ, когда мы использовали текущую формулу наценок для СТУС, тем самым мы увеличиваем прибыль и держим цены на том же уровне что и конкуренты.

В данном случае, если с конкурентом делим топ 5 гугла, то покупатель скорее всего уйдет к конкуренту №2 т.к. у него дешевле.
И в вашем примере разброс межу ценами конкурентов маленький. Предположим, что разница между конкурентом 1 и конкурентом 2 составляет 90$. В таком случае наша цена становится совершенно не конкурентной (45$).
На скриншоте пример, галочками я выделил конкурентов.
по одной и той же позиции цены конкурентов
А - 3854
Б - 5329
С - 5494
Д - 3370
Е - 5076

Средняя цена 4624. Минимальная цена поставщиков 3280.
Получается, если поставить самую минимальную цену конкуретоа Д, то наценка будет 2%, в тот момент когда по хорошему надо ставить цену конкурента А и заработать 17%
Почему так??? У конкурента Д может стоять не правильная цена, это может быть распродажа боя или нелеквида или просто висякового товара от которого надо избавится (везли под заказ, клиент отказался)

В моем предложении мы привязываемся к "минимальному заработку" ради которого мы согласны работать. Средняя цена в данном случае - цена с потолка, не купят по такой цене, т.к в топ 5 есть мы и конкуренты с ценой 3000.
А там где продают по 5000, они не знают где ее надо заказывать.
Вложения
Конкуренты.JPG
СТИПП
Конкуренты.JPG (223.71 КБ) 5599 просмотров
Ixenon
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 09:03

14 апр 2013 17:51

krasenkov писал(а):Я работаю по принципу, можно уступить в цене, но при условии, что заработок будет не менее чем сколько-то процентов (в зависимости от товара, его стоимости и т.д.)
Например
Стандартная наценка 10%, очень хотим продавать с такой наценкой, но конкуренты демпингуют или покупают где-то дешевле и у конкурента А наценка состовляет 2% относительно моей минимальной цены поставщиков, а у конкурента Б 8%
Понятное дело под 2% никто работать не будет. Если они действительно могут купить так дешево, что может быть и не так, пусть продают.
Лично мне продавать ради факта продажи не хочется. Если продаешь, надо зарабатывать.
В моем случае PLI видит самую минимальную цену конкурентов и выливает ее, хотя по логике формулы он должен был бы проигнорировать цену конкурента А, наценка которого состовляет 2%, а от цены конкурента Б отнять -1
и все были бы довольны, особенно я и конкуренты :)
Что Вам мешает настроить ценообразование таким образом, чтобы наценка у Вас была минимальная с которой Вы готовы продать, а конкуренция будет Вам поднимать цены в случае если цены конкурентов будут больше? Если Вам ради факта продажи продавать не хочется, тогда установите наценку на все товары таким образом, чтобы это была минимальная наценка, с которой Вы готовы продавать, а так же настройте фомулу таким образом, чтобы за счет цен конкурентов Ваша прибыль могла бы только увеличиваться, но никогда не уменьшаться.
После этого Вам останется только искать новых поставщиков с более вкусными ценами, и улучшать условия покупки товаров у уже имеющихся.
Вы вот пишите, что в Вашем случае PLI видит самую минимальную цену конкурентов и выливает ее, хотя по логике формулы... Вы всегда можете логику формулы изменить, для этого там много всяких макроподстановок имеется, если Вам каких то не хватает, попросите их добавить, если не можете сформулировать(на языке формулы) то, что хотите получить, то это уже сложнее... но Вы ведь никогда об этом не писали, значит будем считать, что с формулировкой(на языке формулы) того, что хотите получить у Вас никаких проблем нет. Остается только одно, вероятно в формуле Вам не хватает каких либо еще макроподстановок. Вот и подумайте над этим. А затем напишите по этому поводу разработчикам и попросите, чтобы они добавили те макроподстановки, которых по Вашему мнению Вам не хватает.
krasenkov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 03 май 2011 20:41

14 апр 2013 19:24

Что Вам мешает настроить ценообразование таким образом, чтобы наценка у Вас была минимальная с которой Вы готовы продать, а конкуренция будет Вам поднимать цены в случае если цены конкурентов будут больше?

Рассмотрим ситуацию, когда
Желаемя наценка 10%
Минимальная наценка, ради которой стоит работать 5%
У конкурентов данного товара нет и получается, что вместо 10% прийдется довольствоватся 5% прибыли

Остается только одно, вероятно в формуле Вам не хватает каких либо еще макроподстановок. Вот и подумайте над этим. А затем напишите по этому поводу разработчикам и попросите, чтобы они добавили те макроподстановки, которых по Вашему мнению Вам не хватает.


Спасибо за совет, не хватает макроподстановки из СТУС, поле "Прибыль, %" которое в формуле подвяжем условием AND
Ixenon
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 09:03

15 апр 2013 09:49

krasenkov писал(а):Желаемя наценка 10%
Минимальная наценка, ради которой стоит работать 5%
У конкурентов данного товара нет и получается, что вместо 10% прийдется довольствоватся 5% прибыли
Что мешает в формуле добавить условие, которое будет изменять конечную цену в случае если мин цена конкурентов = 0 или другими словами, если мин цена конкурентов > 0 то рассчитываем так то, в противном случае по другому.
krasenkov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 03 май 2011 20:41

16 апр 2013 10:24

Что мешает в формуле добавить условие, которое будет изменять конечную цену в случае если мин цена конкурентов = 0 или другими словами, если мин цена конкурентов > 0 то рассчитываем так то, в противном случае по другому.

т.к. мы работаем с минмальной ценой конкурента, которая является минимальной с массива. Т.е. цифру увидели и пошли крутить цикл.
А так если будет макроподстановка "% прибыли", эта колонка есть в СТИП, то тут без вариантов PLI будет просматривать все позиции.
Единственное, но!!!
Для конкурентов в колонке % прибыль стоят нули, т.к нет моей минимальной цены поставщиков.
Tester
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2013 11:56

16 апр 2013 11:57

krasenkov, так на какой формуле вы по итогу остановились?
Ixenon
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 09:03

16 апр 2013 12:21

krasenkov писал(а):
Что мешает в формуле добавить условие, которое будет изменять конечную цену в случае если мин цена конкурентов = 0 или другими словами, если мин цена конкурентов > 0 то рассчитываем так то, в противном случае по другому.

т.к. мы работаем с минмальной ценой конкурента, которая является минимальной с массива. Т.е. цифру увидели и пошли крутить цикл.
А так если будет макроподстановка "% прибыли", эта колонка есть в СТИП, то тут без вариантов PLI будет просматривать все позиции.
Единственное, но!!!
Для конкурентов в колонке % прибыль стоят нули, т.к нет моей минимальной цены поставщиков.

ПРи пакетной обработке, сначала ПЛИ выбирает один товар поставщика из СТИПП(в зависимости от того какой режим выбран в настройках пакетной обработки) допустим выбран режим выбора минимальной цены, в этом случае ПЛИ выберет 1 товар какого то поставщика с минимальной ценой(при условии, что в настройке приоритета поставщика для обновления цены у Вас все по умолчанию) Так вот во время использования в формуле программа будет брать "% прибыли" от этого товара, цена которого попала в СТУС.
Ответить

Вернуться в «Техническая поддержка программы E-Trade PriceList Importer»