Техническая документация

Здесь хранятся старые темы.
Irina_S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2010 15:14

02 фев 2010 16:07

Подбираю для приобретения программу, аналогичную вашей. Для того, чтобы ознакомиться, скачала тестовую версию. Была неприятно удивлена ПОЛНЫМ отсутствием какого-либо описания работы программы, технической документации...
Ваша программа не относится к программам с интуитивно понятным интерфейсом. Каким образом можно оценить работу продукта, не имея возможности в нем разобраться? Разве можно говорить о серьезности разработчика, который не обеспечивает наличия грамотного описания работы собствеенной программы?
Из обрывочных вопросов и ответов на форуме невозможно составить общую картину. С чего начинать, как импортировать собственную базу, как назначить колонки для переноса, что программа позволяет делать и чего не позволяет? На форуме невозможно задать все вопросы. Когда будет сделано нормальное описание работы программы или документация, чтобы можно было разобраться?
Вопрос покупки софта для анализа прайсов поставщиков горит синим пламенем, а я не имею возможности даже понять подходит ли мне ваш продукт! :evil:
Аватара пользователя
TechAdmin
Администратор
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 27 авг 2008 14:30

02 фев 2010 23:31

К сожалению документация устаревает быстрее чем появляются новые возможности в программе, по этой причине текущая документация является не актуальной и была убрана из дистрибутива и нашего сайта. В процессе написания новая версия документации (руководства пользователя). Мы покажем вам как пользоваться программой индивидуально для Вас. Опишите пожалуйста ваши задачи, для каких целей вам необходима программа обработки прайс-листов, что вы хотите получить в результате. У каждого свои потребности, поэтому нам необходима эта информация от Вас, чтоб сформировать наиболее эффективный ответ.

Основные действия для начала работы:
1. Необходимо проимпортировать ваш базовый каталог товаров (ваш прайс) в нашу
программу E-Trade PriceList Importer, т.е. проимпортировать товары в учётную
систему. Если у вас есть интернет-магазин, можно проимпортировать товары из него с использованием нашего внешнего модуля, список поддерживаемых движков для которых есть модуль. Так же возможен импорт из CSV файла, описание импорта файлов в формате CSV в учётную систему. Так же возможно проимпортировать базовый каталог товаров в виде файла MS Excel (.XLS). Вариантов масса, зависит от ваших задач.
2. Настроить прайс-листы поставщиков для импорта данных. Мы можем показать настройку ваших прайс-листов, данный подход наиболее оптимален в обучении, т.к. настраиваются именно ваши данные. Инструкция для демонстрации настройки вашего прайса.
3. Сопоставить товары между учётной системой и прайс-листами
поставщиков (делается один раз). Некоторые товары сопоставятся
автоматически по артикулу (или по наименованию).
4. Импортировать новые прайс-листы поставщиков по мере поступления,
тем самым обновлять информацию о наличии, ценах, новых товарах,
товарах которых уже нет в прайсах поставщиков.
5. Экспорт данных.

Более подробный ответ зависит от ваших требований и задач.
С уважением, поддержка ElbuzGroup.
Irina_S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2010 15:14

03 фев 2010 13:13

1. У нас интернет-магазин. База данных в Exel. Дерево представляет из себя "Отдел"-->"Категория" -->"Подкатегория"
Необходимо импортировать базу в программу, но не всю, т.к. она включает массу служебных полей, а только часть - значения несколькиих столбцов, необходимых для анализа.
В базе есть промежуточные строки с характеристиками и наименованиями колонок для каждой следующей категории товаров, но начальные столбцы вплоть до характеристик товара и его описания одинаковы для всех товаров. (См. образец во вложении)

2. Импорт прайс-листов поставщиков.
а) возможность выбора валюты прайса и алгоритма ее пересчета в цену магазина с учетом индивидуальных курсов поставщиков (пример: один и тот же товар у двух поставщиков может стоить 100 у.е., но внутренний курс у одного будет 8,2 гривны за у.е., а у другого 8,1. Некоторые поставщики привязываются к евро, некоторые к доллару. Некоторые дают не курс валюты, а курс пересчета к доллару. Есть цены в гривне. Вся эта каша должна превратится в цены основной валюты магазина и пересчитываться по определенным формулам.
б) возможность задавать скидку на весь прайс-лист, возможность задавать скидку на определенные бренды (желательно, но необязательно. Думаю, у вас это вряд ли реализовано).
в) настройка семантики (думаю, это пояснять не нужно), а также автозамена наименований (это у вас реализовано, я видела)
г) установка списка поставщиков для разных категорий товаров (например, встроенную бытовую технику поставляют только поставщики А, Б, В, Г и Д, швейные машины только поставщики Е и Ж, медицинское оборудование - только Р и С). Это ускорит работу системы, которая не будет анализировать всю базу при анализе прайса поставщика, ориентированного только на одну-две категории. Кроме того, есть прайсы, которые не меняются по полгода, а есть те, которые меняются ежедневно.

3. Формирование цены продажи:
а) формирование цены товара с учетом самой низкой цены или (по выбору пользователя) с учетом приоритета поставщика. Т.е. Если даже товар стоит на 2 у.е. дешевле у поставщика А, система учитывает приоритетность поставика Б, у которого товар стоит на 2 доллара дороже. Смысл простой - поставщик Б может находиться в двух шагах, а к поставщику А необходимо проехать через весь город, либо у поставщика А, несмотря на более низкую цену, прайс не всегда совпадает с наличием
б) формирование цены товара с учетом фиксированной наценки, наценки в процентах, рекомендованной розничной цены, цены конкурирующих компаний (с установкой пороговой наценки, ниже которой система ставить цены не будет).

4. Экспорт цен и наличия товаров в БД магазина.
а) наличие товара - 1 в колонке "Отображение на сайте". Отсутствие товар - 0.
б) цена продажи в колонке цены
в) в служебных колонках - поставщик, на основании цены которого сформирована цена, цена покупки товара, наценка.
По какому принципу программа будет сопоставлять товары? По номеру? Не будет ли постоянно перетасовывать строки с товарами?

5. Формирование списка новых позиций:
а) выбор позиций для последующей обработки и позиций, которые добавляться не будут (мусорный бак)
б) экспорт таких позиций в БД магазина с присвоением инд. ID или в отдельный файл для послед. обработки

6. Формирование списка устаревших позиций (желательно)
Если товар, существующий в БД магазина, не появляется в прайс-листах поставщиков в течение длительного времени (например, 6 месяцев или 12 месяцев), то он добавляется в список устаревших позиций для последующего удаления из базы (по выбору пользователя). Экспорт такого списка в отдельный файл.

Естетственно, это только основные требования. Вопросов будет еще море. ТЗ здесь на сайте я не напишу. Но хотелось бы понять что из вышеуказанного программа умеет, а что нет. Будет ли уметь позже, в процессе доработки? Как сделать импорт базы и прайсов на данном этапе. Насколько я понимаю, мне понадобится урезать и базу, и все прайсы до 300 позиций, чтобы работать в тестовой версии.
Я пробовала сделать импорт базы, настраивала номера колонок, в которых стоят соответствующие значения, но база так и не импортировалась. (Я взяла только кусочек по одной из категорий). Кроме того, в настройках невозможно было поставить наименование колонки, состоящее из двух символов. Т.е. колонку №11 я прописать не смогла.
Ну и, собственно, вообще ничего не произошло.
Аватара пользователя
TechAdmin
Администратор
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 27 авг 2008 14:30

03 фев 2010 16:32

Irina_S писал(а):1. У нас интернет-магазин. База данных в Exel. Дерево представляет из себя "Отдел"-->"Категория" -->"Подкатегория"
Необходимо импортировать базу в программу, но не всю, т.к. она включает массу служебных полей, а только часть - значения несколькиих столбцов, необходимых для анализа.
В базе есть промежуточные строки с характеристиками и наименованиями колонок для каждой следующей категории товаров, но начальные столбцы вплоть до характеристик товара и его описания одинаковы для всех товаров. (См. образец во вложении)

К сожалению вы не прикрепили во вложение образец вашего файла (с содержимым вашего базового каталога). В этом файле есть информация об числовых уникальных кодах товаров и категорий?

2. Импорт прайс-листов поставщиков.
а) возможность выбора валюты прайса и алгоритма ее пересчета в цену магазина с учетом индивидуальных курсов поставщиков (пример: один и тот же товар у двух поставщиков может стоить 100 у.е., но внутренний курс у одного будет 8,2 гривны за у.е., а у другого 8,1. Некоторые поставщики привязываются к евро, некоторые к доллару. Некоторые дают не курс валюты, а курс пересчета к доллару. Есть цены в гривне. Вся эта каша должна превратится в цены основной валюты магазина и пересчитываться по определенным формулам.

Индивидуальных курсов поставщиков нет, есть общий курс валюты для приведения к основной валюте.
б) возможность задавать скидку на весь прайс-лист, возможность задавать скидку на определенные бренды (желательно, но необязательно. Думаю, у вас это вряд ли реализовано).

Есть возможность задавать скидку на весь прайс-лист поставщика. Есть возможность задавать скидку (или наценку) на основании правил импорта, например вы импортируте из прайс-листа товары в категорию "Ноутбуки ASUS", для этого правила можно установить индивидуальную скидку для конкретного поставщика и его прайса.
в) настройка семантики (думаю, это пояснять не нужно), а также автозамена наименований (это у вас реализовано, я видела)

Какие конкретно настройки семантики вам необходимы? Автозамена наименований есть.
г) установка списка поставщиков для разных категорий товаров (например, встроенную бытовую технику поставляют только поставщики А, Б, В, Г и Д, швейные машины только поставщики Е и Ж, медицинское оборудование - только Р и С). Это ускорит работу системы, которая не будет анализировать всю базу при анализе прайса поставщика, ориентированного только на одну-две категории. Кроме того, есть прайсы, которые не меняются по полгода, а есть те, которые меняются ежедневно.

Для каждого поставщика (его прайс-листов) вы создаёте правила импорта, поэтому вы можете для поставщиков (А, Б, В, Г и Д) создать правила импорта только для категорий в которых встречается встроенная бытовая техника.

3. Формирование цены продажи:
а) формирование цены товара с учетом самой низкой цены или (по выбору пользователя) с учетом приоритета поставщика. Т.е. Если даже товар стоит на 2 у.е. дешевле у поставщика А, система учитывает приоритетность поставика Б, у которого товар стоит на 2 доллара дороже. Смысл простой - поставщик Б может находиться в двух шагах, а к поставщику А необходимо проехать через весь город, либо у поставщика А, несмотря на более низкую цену, прайс не всегда совпадает с наличием

На данный момент в версии E-Trade PriceList Importer 1.9.1 реализован механизм поиска цен: минимальной, средней, максимальной. В разработке находится версия 2.0, в которой уже реализован механизм "приоритета поставщика", в таком виде как вы его описали выше, но к сожалению данная версия еще не продаётся.
б) формирование цены товара с учетом фиксированной наценки, наценки в процентах, рекомендованной розничной цены, цены конкурирующих компаний (с установкой пороговой наценки, ниже которой система ставить цены не будет).

Есть такие наценки: фиксированная, в процентах, коефициент (все три типа поддерживают пороговый режим наценки). Возможна наценка товаров прайс-листа, а также наценка на основании категорий товаров учётной системы. Есть возможность установки фиксированной цены товара, для того чтобы она не менялась даже, если есть в предложениях поставщиков более низная цена, так же данный режим можно использовать для рекомендованной розничной цены. В версии E-Trade PriceList Importer 1.9.1 нет поддержки для контроля цен конкурирующих компаний.

4. Экспорт цен и наличия товаров в БД магазина.
а) наличие товара - 1 в колонке "Отображение на сайте". Отсутствие товар - 0.

При использовании экспорта в формат CSV для нашего внешнего модуля, экспортируется колонка "Количество", если товар из учётной системы есть в списке товаров поставщиков, тогда в колонке "Количество" будет значение 100, если товара нет у поставщиков, тогда будет 0. На основании этих данных вы можете отображать статус товар ("есть", "нет" и т.п.).
б) цена продажи в колонке цены
в) в служебных колонках - поставщик, на основании цены которого сформирована цена, цена покупки товара, наценка.

Вы можете воспользоваться универсальным экспортом в файл формата CSV. Данный режим позволяет выборочно экспортировать данные (Артикул, Наименование, Цена, Поставщик и т.д.).
По какому принципу программа будет сопоставлять товары? По номеру? Не будет ли постоянно перетасовывать строки с товарами?

Есть несколько алгоритмов автоматического сопоставления товаров, по: Артикулу, Наименованию, Наименованию без блоков текста, Наименованию без кириллицы и спец. симвовлов и т.д. Так же в программе есть система ручного интелектуального сопосталвения, в которой отображаются два списка товаров с показанной вероятностью что это одинаковый товар, оператор выбирает наиболее подходящий из них.

5. Формирование списка новых позиций:
а) выбор позиций для последующей обработки и позиций, которые добавляться не будут (мусорный бак)

В программе есть такое понятие как - пакетная обработка. При пакетной обработке обновляется цена товаров (с учётом наценки и мин. цены), а так же добавляются новые товары, которых ранее не было в учётной системе. Режим добавления новых товаров можно отключить. Например вы можете каждый день обновлять только цены товаров, а новые товары сопоставлять в течении определённого времени. Можно вручную добавлять выборочные товары в учётную систему.

б) экспорт таких позиций в БД магазина с присвоением инд. ID или в отдельный файл для послед. обработки

Нет такой возможности.

6. Формирование списка устаревших позиций (желательно)
Если товар, существующий в БД магазина, не появляется в прайс-листах поставщиков в течение длительного времени (например, 6 месяцев или 12 месяцев), то он добавляется в список устаревших позиций для последующего удаления из базы (по выбору пользователя). Экспорт такого списка в отдельный файл.

В версии E-Trade PriceList Importer 1.9.1 к сожалению нет такой возможности.

Естетственно, это только основные требования. Вопросов будет еще море. ТЗ здесь на сайте я не напишу.

По мере поступления ваших вопросов будем стараться отвечать вам.
Будет ли уметь позже, в процессе доработки?

Программа не стоит на месте, идёт постоянная доработка и разработка новых возможностей. Например в процессе разработки новая платформа 2.0, в которой уже реализован огромный список возможностей. Так же возможны индивидуальные доработки (по согласованию).

Как сделать импорт базы и прайсов на данном этапе.

Пришлите свой список товаров для учётной системы, а так же прайс-лист поставщика, мы попытаемся настроить эти данные для импорта в программу. Мы не рекомендуем использовать для импорта в учётную систему файл в формате MS Excel (.XLS). Наши программы используют возможность хранения данных с учётом уникальных числовых кодов (категорий, товаров, производителей), которые могут быть проимпортированы из внешнего источника, например из вашего интернет-магазина, данный подход даёт возможность обновлять информацию в обоих направлениях по числовым ID.
Насколько я понимаю, мне понадобится урезать и базу, и все прайсы до 300 позиций, чтобы работать в тестовой версии.

Вы правы, демо версия ограниченаимпортом 300 позиций.
Я пробовала сделать импорт базы, настраивала номера колонок, в которых стоят соответствующие значения, но база так и не импортировалась. (Я взяла только кусочек по одной из категорий). Кроме того, в настройках невозможно было поставить наименование колонки, состоящее из двух символов. Т.е. колонку №11 я прописать не смогла.
Ну и, собственно, вообще ничего не произошло.

Пришлите ваши файлы, попробуем настроить.
С уважением, поддержка ElbuzGroup.
Irina_S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2010 15:14

03 фев 2010 18:57

К сожалению, на данный момент база данных ведется только Exel и в него же должна и экспортироваться. Пока так и по-другому в ближайшее время не будет. Так что исходить придется из существующей ситуации, а не из идеальной.
Я была уверена, что не реализовано большинство функций, о которых я написала, но описала их в расчете на то, что вы найдете в них рациональное зерно для последующих версий программы, либо подтвердите, что уже работает над такой возможностью.

Когда выйдет следующая версия?

Под настройкой семантики подразумевается различное написание наименования одной и той же модели в прайсах разных поставщиков. B50H30HA или B 50 H 30 HA или B-50-H30HA и т.д. Настройка сопоставлений и добавление их в базу для того, чтобы система приравнивала их впоследствии автоматически, и называют настройкой семантики.

А файл я прикрепляла дважды, но он почему-то так и не прикрепился. Выбрала в Обзоре файл и нажала добавить. Сейчас сделала то же самое. Надеюсь, дойдет.
Вложения
Образец_БАЗА.rar
(17.93 КБ) 312 скачиваний
Аватара пользователя
TechAdmin
Администратор
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 27 авг 2008 14:30

03 фев 2010 19:15

К сожалению, на данный момент база данных ведется только Exel и в него же должна и экспортироваться. Пока так и по-другому в ближайшее время не будет. Так что исходить придется из существующей ситуации, а не из идеальной.

Экспортировать информацию из программы E-Trade PriceList Importer в такой же структуре как и в прикреплённом файле не получится. Если вам нужно именно в такой структуре получать экспортный файл, тогда вам необходим конвертер, который из файла CSV выгруженного из нашей программы создаст файл с вашей структурой в формате XLS.

Я была уверена, что не реализовано большинство функций, о которых я написала, но описала их в расчете на то, что вы найдете в них рациональное зерно для последующих версий программы, либо подтвердите, что уже работает над такой возможностью. Когда выйдет следующая версия?

Это к чему вы сказали? Это хорошо или плохо? Все функции, которые вы описали выше или есть в программе или будут в следующей версии. Новая версия выйдет через 1-2месяца.

Под настройкой семантики подразумевается различное написание наименования одной и той же модели в прайсах разных поставщиков. B50H30HA или B 50 H 30 HA или B-50-H30HA и т.д. Настройка сопоставлений и добавление их в базу для того, чтобы система приравнивала их впоследствии автоматически, и называют настройкой семантики.

Данной возможности нет.

А файл я прикрепляла дважды, но он почему-то так и не прикрепился. Выбрала в Обзоре файл и нажала добавить. Сейчас сделала то же самое. Надеюсь, дойдет.


Видео ответ по импорту прайс-листа для учётной системы (настраивается так же как и прайсы поставщиков). Пакетная обработка данных для добавления товаров в уч. систему.
[youtubehd]http://www.youtube.com/watch?v=9LC1tZvwGuA[/youtubehd]
С уважением, поддержка ElbuzGroup.
Irina_S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2010 15:14

05 фев 2010 13:39

TechAdmin писал(а):Экспортировать информацию из программы E-Trade PriceList Importer в такой же структуре как и в прикреплённом файле не получится. Если вам нужно именно в такой структуре получать экспортный файл, тогда вам необходим конвертер, который из файла CSV выгруженного из нашей программы создаст файл с вашей структурой в формате XLS.


А не будет в новых версиях возможности обратной конвертации? По сути то же самое, что у вас сделано при импорте можно делать и при экспорте. Наименование товара в столбец такой-то, производитель - в такой-то, цена в такой-то. Идентификация по строкам - по артикулу, например...

Если на данный момент такой возможности нет, то подскажите о каких именно конвертерах идет речь. Я не сталкивалась с такими.

TechAdmin писал(а):Это к чему вы сказали? Это хорошо или плохо? Все функции, которые вы описали выше или есть в программе или будут в следующей версии. Новая версия выйдет через 1-2месяца.

Писала просто все, что мне необходимо для работы, понимая что именно у вас должно быть, а чего возможно и нет. Но писала именно в расчете на то, что вы прокомментируете что будет в новой версии, а то, чего еще не планировали, возможно, взяли на заметку.

Кусочек базы, пользуясь видеоинструкцией импортировала.
Потом сделала Пакетную обработку. По ходу возникло несколько вопросов.
1) Что за Артикулы появились напротив каждого товара после пакетной обработки? Останутся ли они постоянными для каждого товара или будут меняться при каждой последующей обработке?
Если не будут, то их можно использовать в базе вместо нашего внутреннего артикула и впоследствии к ним привязываться при экспорте назад в базу.
2) Появился список необработанных позиций. Чтобы было понятно, я взяла кусочек базы - Категория "Пылесосы", Подкатегории "Моющие", "Для сухой уборки", "С парогенератором", "Без мешка". При импорте в подкатегории "С парогенератором" нет ни одного пылесоса, несмотря на то, что они есть в базе. А в списке необработанных позиций отображаются 8 строк Пылесос - Цена, Пылесос - Цена. Ни бренда, ни модели, ничего. Но даже по ценам я вижу, что пылесосов с парогенераторами там нет. Куда делись? И настраивается ли внешний вид списка необработанных товаров? А то так их и опознать нереально.
Как из списка необработанных товаров добавить их все-таки в учетную систему? Как провести идентификацию?
3) Как производить поиск конкретного товара? Например, при поиске пылесоса ELECTROLUX Z 8840 мне обычно достаточно ввести только "8840" и база его находит. В программе ввела в поисковую строку 8840 - результат - 0. Сортинга по бренду тоже не нашла. Есть сортинг по бренду внутри каждой подкатегории, но отображение идет полностью. Т.е. для поиска модели нужно прокрутить весь список? Или есть другие механизмы?

Теперь необходимо импортировать прайсы нескольких поставщиков по этой же Категории. Принцип тот же, насколько я поняла. НО! Если у поставщика все наименование товара написано в одной ячейке? Т.е. BOSCH ПЫЛЕСОС BSG 72212/ Все в одной ячейке. Как быть в таком случае?
Доля примера вставлю 3 образца прайсов.
Есть еще варианты, когда поставщик бренд указывает только в одной строке, а ниже идет перечисление моделей без указания бренда. До следующей перебивки. При таком варианте как поступать? Или добавлять бренд ручками?


Есть еще несколько глобальных вопросов.
1) Работает ли программа с Microsoft Office 2007?
2) Может ли автоматически выкачивать прайсы с веб-страниц компаний-поставщиков? Если да, то возможен ли ввод логина и пароля?
3) Может ли программа при выгрузке итогового прайса указывать напротив каждой позиции поставщика, на основании цены которого сформирована розничная цена и саму эту цену?
4) Какова будет цена новой версии программы для тех, кто уже пользуется предыдущей версией? Будет ли она существенно ниже, будет ли апдейт? Или имеет смысл ждать выхода новой версии?
5) В настройках импорта прайс-листов увидела функцию "Схема настройки наценки прайс-листа. Загрузка из файла". Не та ли это функция, которая может позволить пересчитать цены каждого поставщика по индивидуальному курсу? Если возможна загрузка из файла, значит возможно прописать формулу, учитывающую курс. Или нет?
6) Что такое - База данных E-Trade Content? Имеется модуль добавления контента? Или это функция подгребания информации из нашей же базы, но она недоступна в тестовой версии?
Вложения
Гост.rar
(9.46 КБ) 293 скачивания
Мега.rar
(5.97 КБ) 290 скачиваний
Алко.rar
(4.04 КБ) 294 скачивания
ПЫЛИКИ.rar
(74.37 КБ) 289 скачиваний
Аватара пользователя
TechAdmin
Администратор
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 27 авг 2008 14:30

05 фев 2010 16:26

А не будет в новых версиях возможности обратной конвертации? По сути то же самое, что у вас сделано при импорте можно делать и при экспорте. Наименование товара в столбец такой-то, производитель - в такой-то, цена в такой-то. Идентификация по строкам - по артикулу, например...

В текущей версии есть универсальный экспорт с выбором полей (столбцов), которые необходимы в итоговом файле. Поддерживается формате MS Excel (XLS) и CSV.
Вид экрана с настройками экспорта:
uni_export_from_pli.png
uni_export_from_pli.png (29.88 КБ) 6473 просмотра

Итоговый файл в формате MS Excel (XLS):
прайс_экспорт_из_пли_05.02.2010.zip
(24.56 КБ) 301 скачивание

Итоговый файл в формате MS Excel (XLS) без группировки по категориям товаров:
прайс_экспорт_из_пли_05.02.2010_2.zip
(24.97 КБ) 319 скачиваний


Программа E-Trade PriceList Importer не учитывает импорт данных из всех столбцов которые присутствуют в вашем файле "Образец_БАЗА.xls", т.е. при экспорте не будут выгружены столбцы "Отдел", "Страна производства", "Вес для доставки", "Тип духовки" и т.д. Если вам необходимы эти столбцы, с вашей информацией, которые у вас уже есть в файле "Образец_БАЗА.xls", тогда необходимо объединение файла выгруженного из программы E-Trade PriceList Importer с файлом "Образец_БАЗА.xls", с идентификацией товара по строкам на основании артикула. В этом случаем вам нужна еще одна программа (модуль, конвертер, назвать можно по разному) для объединения этих файлов, т.к. вы говорили ранее, что у вас учёт ведётся (ваша база данных) в файле MS Excel в такой структуре как вы прислали.

1) Что за Артикулы появились напротив каждого товара после пакетной обработки? Останутся ли они постоянными для каждого товара или будут меняться при каждой последующей обработке?
Если не будут, то их можно использовать в базе вместо нашего внутреннего артикула и впоследствии к ним привязываться при экспорте назад в базу.

Если у вас в настройках ячеек прайс-листа не заполнен адрес для "Артикула производителя"
setup_cells_in_pli.png
setup_cells_in_pli.png (28.3 КБ) 6473 просмотра

тогда при пакетной обработки, для новых товаров будет создан уникальный символьный артикул товара, который можно использовать как идентификатор. Так же можно использовать уникальный числовой идентификатор, который создаётся для новых товаров в учётной системе. Когда мы настраивали ваш файл "Образец_БАЗА.xls", мы заполнили адрес ячейки "Артикула производителя" и в учётной системе отобразился ваш артикул (идентификатор).
uch_sys_pli.png
uch_sys_pli.png (26.95 КБ) 6473 просмотра


2) Появился список необработанных позиций. Чтобы было понятно, я взяла кусочек базы - Категория "Пылесосы", Подкатегории "Моющие", "Для сухой уборки", "С парогенератором", "Без мешка". При импорте в подкатегории "С парогенератором" нет ни одного пылесоса, несмотря на то, что они есть в базе. А в списке необработанных позиций отображаются 8 строк Пылесос - Цена, Пылесос - Цена. Ни бренда, ни модели, ничего. Но даже по ценам я вижу, что пылесосов с парогенераторами там нет. Куда делись? И настраивается ли внешний вид списка необработанных товаров? А то так их и опознать нереально. Как из списка необработанных товаров добавить их все-таки в учетную систему? Как провести идентификацию?

Куда делись товары трудно ответить не зная ваших настроек правил импорта, адресов ячеек, структуры файла который вы импортируете. У товаров "С парогенератором" установлена цена товара в импортируемом файле? Может товары "С парогенератором" попали в другу категорию товара после импорта, попробуйте произвести поиск по наименованию товара в гл. окне программы.
В текущей демо версии доступны такие столбцы в отчете "Не обработанные товары":
export_products_not_import.png
export_products_not_import.png (9.7 КБ) 6473 просмотра

Мы добавили новые столбцы в этот отчёт:
export_products_not_import_new.png
export_products_not_import_new.png (15.62 КБ) 6473 просмотра

в ближайшее время мы обновим демо версию на сайте, а так же эти изменния уже доступны в полной версии программы E-Trade PriceList Importer.

3) Как производить поиск конкретного товара? Например, при поиске пылесоса ELECTROLUX Z 8840 мне обычно достаточно ввести только "8840" и база его находит. В программе ввела в поисковую строку 8840 - результат - 0. Сортинга по бренду тоже не нашла. Есть сортинг по бренду внутри каждой подкатегории, но отображение идет полностью. Т.е. для поиска модели нужно прокрутить весь список? Или есть другие механизмы?

В программе возможен поиск товара по ключевым словам, поиск ведётся по наименованию и артикулу товара. Скорей всего у вас нет в наименовании ключевых слов "Z 8840", а эти данные хранятся в колонке "Модель". Мы добавили поле "Модель" для поиска значений в этом поле. В ближайшее время мы обновим демо версию на сайте, а так же эти изменния уже доступны в полной версии программы E-Trade PriceList Importer.

Теперь необходимо импортировать прайсы нескольких поставщиков по этой же Категории. Принцип тот же, насколько я поняла. НО! Если у поставщика все наименование товара написано в одной ячейке? Т.е. BOSCH ПЫЛЕСОС BSG 72212/ Все в одной ячейке. Как быть в таком случае?

Тут ничего удивительного, это наиболее распространённый случай. Практически 80% прайс-листов поставщиков хранят наименования товаров в одной ячейке, т.е. нет разделения на "Модель", "Производитель", "Страна производства" и т.д. Для выявления модели товара вы можете воспользоваться подсистемой регулярных выражений, которая позволяет из единого наименования товара, вычленять модель товара, артикул производителя. Так же эту подсистему можно использовать для автоматического сопоставления товаров на основании регулярных выражений, более подробнее в этой теме форума. Еще один пример использования в этой теме (определение артикула товара на основании наименования товара).
Пример работы регулярного выражения на вашем наименовании товара "BOSCH ПЫЛЕСОС BSG 72212":
reg_exp_for_products_model_result.png
reg_exp_for_products_model_result.png (12.15 КБ) 6473 просмотра

как видно на снимке экрана, для товара нашлась модель "BSG 72212", которая после импорта прайс-листа запишется в колонку "Модель" в списке товаров из прайс-листов поставщиков.

Есть еще варианты, когда поставщик бренд указывает только в одной строке, а ниже идет перечисление моделей без указания бренда. До следующей перебивки. При таком варианте как поступать? Или добавлять бренд ручками?

В программе есть система автоматического определения бренда товара на основании наименования товара. Бренд ищётся с использованием справочника производителей.
Есть два режима работы:
1. поиск бренда после импорта прайса;
2. поиск бренда при пакетной обработке (т.е. при добавлении новых товаров в учётную систему), этот режим включён по умолчанию, т.к. поиск бренда требует больших затрат по времени.
Вы можете переключить режим определения бренда (производителя) в настройках программы:
setup_detect_brand.png
setup_detect_brand.png (6.18 КБ) 6473 просмотра


Есть еще несколько глобальных вопросов.
1) Работает ли программа с Microsoft Office 2007?

Программа версии 1.9.1 не поддерживает расширение файла .xlsx, если вы переименуете расширение файла в .xls, тогда программа без проблем прочитает (проимпортирует) файл в формате Microsoft Excel 2007.
2) Может ли автоматически выкачивать прайсы с веб-страниц компаний-поставщиков? Если да, то возможен ли ввод логина и пароля?

Нет такой возможности.
3) Может ли программа при выгрузке итогового прайса указывать напротив каждой позиции поставщика, на основании цены которого сформирована розничная цена и саму эту цену?

Может, для этого в универсальном экспорте необходимо добавить столбец "Поставщик" из полей учётной системы.
4) Какова будет цена новой версии программы для тех, кто уже пользуется предыдущей версией? Будет ли она существенно ниже, будет ли апдейт? Или имеет смысл ждать выхода новой версии?

На данный момент ценовая политика для новой версии не утверждена. Для покупателей версии 1.9.1 (и ниже) будет доступен апдейт на новую версию с выгодной скидкой. Ждать или не ждать выхода новой версии, решать вам.
5) В настройках импорта прайс-листов увидела функцию "Схема настройки наценки прайс-листа. Загрузка из файла". Не та ли это функция, которая может позволить пересчитать цены каждого поставщика по индивидуальному курсу? Если возможна загрузка из файла, значит возможно прописать формулу, учитывающую курс. Или нет?

Не совсем понятно где вы нашли "Схему настройки наценки прайс-листа". Скорей всего это выгрузка порогов наценки в файл, для импорта наценок для другого прайс-листа, чтоб заново не вводить эти данные. В текущей версии 1.9.1 нет возможности устанавливать курс для прайс-листа (поставщика), об этом мы сообщали ранее.
6) Что такое - База данных E-Trade Content? Имеется модуль добавления контента? Или это функция подгребания информации из нашей же базы, но она недоступна в тестовой версии?

У нас есть отдельная программа E-Trade Content Creator, которая позволяет создавать описания товаров (характеристики товаров, описание, фото и т.д.). Эту базу данных можно подключить к базе даных E-Trade PriceList Importer, для того чтоб создавать описания на основании списка товаров учётной системы E-Trade PriceList Importer. Программа E-Trade Content Creator позволяет создавать для товаров характеристики, наподобие как в вашем файле "Образец_БАЗА.xls": "Тип духовки", "Класс энергопотребления", "Освещение духовки" и т.д. Есть экспорт в формате "матрица характеристик".
Пример "матрицы характеристик" для товаров в базе данных E-Trade Content Creator. В архиве два файла, в формате MS Excel и CSV.
export_cc_matrix_5.2.2010.zip
(53.78 КБ) 313 скачиваний

Программа E-Trade Content Creator так же позволяет автоматизировать процесс заполнения этих данных, более подробнее смотрите на нашем сайте. К этой программе есть документация, после установки демо версии, справка доступна в папке "c:\Program Files\E-Trade Content Creator\Help\".

Напишите пожалуйста конкретней, по поводу прикреплённых прайс-листов, что нам нужно сделать. Показать настройку всех 4 прайсов для импорта?
С уважением, поддержка ElbuzGroup.
Irina_S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2010 15:14

05 фев 2010 20:37

Irina_S писал(а):Напишите пожалуйста конкретней, по поводу прикреплённых прайс-листов, что нам нужно сделать. Показать настройку всех 4 прайсов для импорта?

Желательно если это возможно. Я вряд ли самостоятельно разберусь как разделить Наименование товара, бренд и модель из одной ячейки.
Специально подобрала совершенно разные прайсы. Прайс Гостом требует одновременного проведения автозамены наименований, если вы заметили.

TechAdmin писал(а):В текущей версии есть универсальный экспорт с выбором полей (столбцов), которые необходимы в итоговом файле. Поддерживается формате MS Excel (XLS) и CSV.


Да. Но он сделан хоть и в определенном порядке, но все равно каждый раз при малейших изменениях будет выглядеть по-новому. А я говорю о выгрузке информации назад в базу на те же места. Т.е. создается правило экспорта - Если Артикул в ячейке "5" равен Артикулу товара в учетной системе, то в эту строку в соответствующий стобец вставляется значение новой цены, наличия, поставщика, цены входа и наценка. Т.е. в уже готовый файл производится выгрузка нескольких значений, а не всей базы. Если Артикул в учетной системе не нашел соответствия в базе, то он экспортируется в отдельный файл в таком-то порядке.

TechAdmin писал(а):Куда делись товары трудно ответить не зная ваших настроек правил импорта, адресов ячеек, структуры файла который вы импортируете. У товаров "С парогенератором" установлена цена товара в импортируемом файле? Может товары "С парогенератором" попали в другу категорию товара после импорта, попробуйте произвести поиск по наименованию товара в гл. окне программы.


Я приаттачила к прошлому сообщению файл "Пылики", который импортировала в качестве кусочка базы. Взяла другой образец, чтобы иметь возможность сравнить большое число товаров из одной подкатегории. И как образец буду импортировать категорию Пылесосы из всех прайсов поставщиков.

TechAdmin писал(а):2) Может ли автоматически выкачивать прайсы с веб-страниц компаний-поставщиков? Если да, то возможен ли ввод логина и пароля?Нет такой возможности.

А будет в новой версии?
Аватара пользователя
TechAdmin
Администратор
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 27 авг 2008 14:30

06 фев 2010 13:33

Желательно если это возможно. Я вряд ли самостоятельно разберусь как разделить Наименование товара, бренд и модель из одной ячейки.
Специально подобрала совершенно разные прайсы. Прайс Гостом требует одновременного проведения автозамены наименований, если вы заметили.

Разделить Наименование товара, Бренд и Модель из одной ячейки можно с использованием регулярный выражений, об этом говорилось ранее. Так же не обязательно разбивать наименование товара для импорта прайса поставщика, достаточно чтоб разбивка была в учётной системе. При экспорте, выгружаются наименование, модель, бренд из учётной системы. Наименование, модель, бренд в списке товаров из прайсов поставщиков используется только, если этот товар добавляется в учётную систему.

Вид экрана для настройки импорта прайс-листа "Гост.xls":
setup_cells_for_import.png
setup_cells_for_import.png (82.18 КБ) 6470 просмотров

Настройка регулярного выражения:
setup_reg_exp.png
setup_reg_exp.png (11.59 КБ) 6470 просмотров

Результат работы регулярного выражения:
setup_reg_exp_result.png
setup_reg_exp_result.png (33.88 КБ) 6470 просмотров


Виды экранов для настройки импорта прайс-листа "Мега.xls".
setup_cells_for_import2.png
setup_cells_for_import2.png (74.89 КБ) 6470 просмотров

setup_detect_cats.png
setup_detect_cats.png (38.66 КБ) 6470 просмотров

setup_rules_for_import.png
setup_rules_for_import.png (15.83 КБ) 6470 просмотров

final_import.png
final_import.png (56.92 КБ) 6470 просмотров


А я говорю о выгрузке информации назад в базу на те же места. Т.е. создается правило экспорта - Если Артикул в ячейке "5" равен Артикулу товара в учетной системе, то в эту строку в соответствующий стобец вставляется значение новой цены, наличия

Нет такой возможности и не планируется. Как говорилось ранее, вы сами можете обеспечить такой функционал. Для этого нужна программа конвертер, например это может быть макрос VBA, который производит поиск товаров по артикулу между двумя файлами и обновляет информацию в вашем файле.

Может ли автоматически выкачивать прайсы с веб-страниц компаний-поставщиков? Если да, то возможен ли ввод логина и пароля?
А будет в новой версии?

Данная возможность есть в списке доработок. Поэтому она должна появиться в новой версии.
С уважением, поддержка ElbuzGroup.
Ответить